Состоялась 1-я международная конференция по теме оценка медицинских технологий в области реформ в сфере здравоохранения | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

19 ОКТЯБРЯ 2022

Состоялась 1-я международная конференция по теме оценка медицинских технологий в области реформ в сфере здравоохранения

19 октября 2022 года в Баку состоялась 1-я международная конференция по теме оценка медицинских технологий в области реформ в сфере здравоохранения при сотрудничестве Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики, Центра Общественного Здравоохранения и Реформ, Азербайджанского Медицинского Университета. и Международной организации по оценке технологий здравоохранения.

Основной целью организации конференции было ознакомление системы здравоохранения стран региона с передовыми технологиями на основе мирового опыта и содействие ее развитию, повышение доступности населения к качественным услугам здравоохранения путем адаптации к новым стандартам для обеспечения интеграции в современные технологии здравоохранения, обмен мнениями по мероприятиям, которые должны быть выполнены, поставленным целям и задачам.

Надир Зейналов, заместитель министра здравоохранения, выступил со вступительной речью и заявил, что в настоящее время медицинская наука и медицинские технологии развиваются очень быстро. «Но возникает вопрос, насколько эффективны новые технологии, и действительно ли новые методы лечения превосходят предыдущие технологии, основанные на доказательствах. Механизм, который может ответить на эти вопросы и сделать прогноз — это оценка медицинских технологий. Н.Зейналов подчеркнул важность работы, проводимой в этом направлении в нашей стране, отметил, что были проведены тренинги и что в качестве продолжения данной конференции запланирован политический диалог.

Вия Оортвейн, президент Международной организации по оценке технологий здравоохранения, рассказала о важности развития технологий здравоохранения для всех стран региона и его пользе для защиты здоровья общества.

При модераторстве Гахраман Хагвердиева, директора Центра общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства Здравоохранения, Рабиа Кахвечи, вице-президента Международной организации по оценке медицинских технологий, Алима Алмадиева, вице-президента Национального исследовательского центра развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой из Казахстана и Клиффа Гудмана, старшего вице-президента LewinGroup, был прослушан широкий спектр лекций на актуальные темы, такие как условия и основные инструменты, необходимые для того, чтобы медицинские технологии начали работать. В дискуссиях, проведенных с участием представителей США, Турции, Польши, Украины, Нидерландов, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, произошел эффективный обмен идеями в направлении расширения сотрудничества относительно взаимосвязи медицинских технологий со здоровьем. услуг по уходу, доступных и равных перспектив здоровья для всех, а также развития технологий здравоохранения в регионе.

Фотографии