Директор ЦОЗР Гахраман Хагвердиев принял участие в совещании по информированию о рисках состоявшемся в Грузии | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

13 ОКТЯБРЯ 2022

Директор ЦОЗР Гахраман Хагвердиев принял участие в совещании по информированию о рисках состоявшемся в Грузии

10-12 октября 2022 г. в Тбилиси, Грузия, состоялось совещание на тему «Связи с общественностью и информирование о рисках во время чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения».

Встреча прошла по инициативе Европейского Союза в шести странах-партнерах Восточного региона (Азербайджан, Грузия, Молдова, Армения, Украина и др.) в рамках проекта «Солидарность во имя здоровья: решение проблем пандемии COVID-19. Восточное партнерство». Основной целью встречи государств-членов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) было обсуждение приоритетных мер как на краткосрочную, так и на долгосрочную перспективу в области информирования о рисках и связей с общественностью в странах, а также повышение уровня знаний и навыков участников в направлении более эффективного налаживания отношений с населением при чрезвычайных ситуациях.

В азербайджанской делегации были представители Министерства Здравоохранения, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию, Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TABIB), неправительственных организаций и ВОЗ.

Участвовавший во встрече директор Центра Общественного Здравоохранения и Реформ Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики Гахраман Хагвердиев подробно рассказал о работе, проделанной в нашей стране во время пандемии COVID-19, и реализованных мерах в области здравоохранения. Он выступил с подробной презентацией и рассказал о проведенных в нашей стране поведенческих исследованиях в связи с COVID-19 в Азербайджане: мониторинг знаний, восприятие риска, превентивное поведение и доверие к адекватным мерам реагирования на пандемию. Он сказал, что в этом исследовании, проведенном Министерством Здравоохранения Азербайджанской Республики и ЦОЗР при поддержке ВОЗ, данные собираются и анализируются в семь этапов с использованием вопросника и телефонных интервью с помощью компьютера. Г.Хагвердиев отметил, что эти результаты не только способствуют реализации ответных мер против пандемии, но и подтверждают важность просвещения населения по вопросам охраны здоровья.

На встрече состоялся эффективный обмен мнениями об опыте стран и по новым рекомендациям.

Фотографии