В Бакинском Университете для Девушек состоялось мероприятие на тему «Аутизм: симптомы и лечение» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

7 ДЕКАБРЯ 2023

В Бакинском Университете для Девушек состоялось мероприятие на тему «Аутизм: симптомы и лечение»

7 декабря 2023 года Центром общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения совместно с сектором молодежи и спорта по Насиминскому району, Главного управления молодежи и спорта города Баку было организовано образовательное мероприятие. Мероприятие проводилось с целью информирования населения, особенно студентов, изучающих дошкольное образование, преподавание начальной школы, психологию, об аутизме, его причинах, симптомах и лечении.

На мероприятии, в котором приняли участие преподаватели и студенты, заведующая отделом ЦОЗР Лаура Гулиева, дала подробную информацию о проделанной работе в направлении охраны здоровья и профилактики заболеваний в нашей стране. Психолог ЦОЗР Айсель Мусаева выступила с широкой презентацией и рассказала, что аутизм – это общая задержка развития, которая начинается у детей в раннем возрасте и проявляется в процессе социальных отношений и общения. Она подчеркнула, что повышение осведомленности населения об аутизме имеет большое значение, раннее выявление симптомов и привлечение к лечению, играет важную роль в улучшении качества жизни людей с аутизмом.

Участникам посоветовали не оставлять без внимания проявления аутизма, если они заметят признаки отставания детей от сверстников, немедленно обращаться к специалисту. Также были распространены материалы, подготовленные и опубликованные ЦОЗР.