Состоялась акция, посвященная 29 сентября – Всемирному дню сердца | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

29 СЕНТЯБРЯ 2022

Состоялась акция, посвященная 29 сентября – Всемирному дню сердца

Акция, посвященная 29 сентября – Всемирному дню сердца, прошла при сотрудничестве Министерства Здравоохранения, Центра Общественного Здравоохранения и Реформ (ЦОЗР), Азербайджанского Медицинского Университета (АМУ), ООО «Marsol» и сети ресторанов «Özsut». В рамках акции, организованной 29 сентября 2022 года в зимнем парке, участники были приглашены на первичные обследования (измерение роста, веса, давления и пульса, обследование ЭКГ), им были даны рекомендации врачей и кардиологов, специалистов общественного здравоохранения.

По статистике сердечно-сосудистые заболевания в настоящее время являются одной из основных причин смертности и инвалидности в мире, ежегодно унося жизни более 17 миллионов человек. Недавний рост числа людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, тесно связан с рядом факторов. К основным факторам риска относятся высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина и сахара в крови, курение, гиподинамия, злоупотребление алкоголем, психологический стресс, избыточный вес, ожирение и нездоровое питание. Также на акции был представлен уголок «Здоровое питание», участники были проинформированы о правильном и сбалансированном питании, им было предложено воздержаться от курения и других вредных привычек, выбрать здоровый образ жизни, а также розданы обучающие материалы по этим темам.

Следует отметить, что Всемирный день сердца ежегодно отмечается в нашей стране различными мероприятиями, среди населения ведется широкая пропаганда по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Фотографии можно посмотреть здесь.