В Академии МЧС проведено просветительское мероприятие и акция на тему «Скажем нет вредным привычкам!» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

14 ИЮНЯ 2022

В Академии МЧС проведено просветительское мероприятие и акция на тему «Скажем нет вредным привычкам!»

14 июня 2022 года в Академии МЧС Азербайджанской Республики Центром Общественного Здравоохранения и Реформ (ЦОЗР) Министерства Здравоохранения было проведено просветительское мероприятие против вредных привычек.

Целью мероприятия, которое было организовано с участием офицеров и курсантов, было воспитание молодого поколения в плане здорового образа жизни, подробное информирование их об опасных последствиях вредных привычек, таких как курение и наркомания, которые являются основными факторами риска неинфекционных заболеваний.

Мероприятие открыл заведующий кафедрой по работе с личным составом Академии МЧС Гусейн Абдинов, который подчеркнул, что здоровое развитие, образование и нравственное воспитание подрастающего поколения всегда находятся в центре внимания в нашей стране. Х.Абдинов отметил, что человек является творцом своего здоровья и должен постоянно бороться за это здоровье: «Одним из основных шагов сегодня должно стать расширение воспитательной работы среди подростков и молодежи».

Лаура Гулиева, заведующий отделом коммуникаций в здравоохранении ЦОЗР, выступила с презентацией и отметила, что большое значение имеют законы, принятые в борьбе с вредными привычками, и целенаправленные меры, реализуемые в этой сфере. Тофик Мусаев, заведующий отделом общественного здоровья ЦОЗР, подробно рассказал участникам о горьких последствиях курения и наркомании: «26 июня – международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Целью этого дня является информирование людей о том, что лучший способ избежать употребления наркотиков — никогда не употреблять их. Прием наркотиков разрушает человека физически и психологически. Наркомания нарушает память и мышление, порождает равнодушие к жизни. Наркомания вызывает ослабление и отравление организма, упадок физических сил».

После мероприятия «Скажем нет вредным привычкам!» была организована просветительская кампания. Участников акции еще раз проинформировали о преимуществах здорового образа жизни и опасном влиянии вредных привычек на здоровье.

C помощью селфи генератора были сделаны фотографии со слоганом «Я не курю и ты не кури!»,.продемонстрирована картина курсанта академии Юлета Аскерова, участникам розданы учебные материалы, подготовленные и изданные ЦОЗР.