В ЦОЗР прошел семинар на тему «Укрепление психического здоровья детей» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

29 ДЕКАБРЯ 2023

В ЦОЗР прошел семинар на тему «Укрепление психического здоровья детей»

28 декабря 2023 года в Центре общественного здравоохранения и реформ Минздрава прошел семинар на тему «Укрепление психического здоровья детей». В семинаре приняли участие Центр психического здоровья Минздрава, ЦОЗР, служба «Детская горячая линия», психологи общеобразовательных школ и детских поликлиник, а также частные психологи, врачи, специалисты здравоохранения.

Лаура Гулиева, руководитель Отдела коммуникаций в здравоохранении и связей с общественностью ЦОЗР, подчеркнула, что здоровое развитие молодого поколения широко отражено в реализуемой в нашей стране «Стратегии социально-экономического развития на 2022-2026 годы», а также дала подробную информацию об интернет-портале и мобильном приложении “Sağlam uşaq”. Было отмечено, что портал, предназначенный для детей, родителей и учителей, является также полезной базой данных для психологов. Особенно выделены разделы по темам «Психическое здоровье детей», «Насилие в отношении детей», «Детские травмы» и др.

Камила Кяримова, руководитель Тренинг-ресурсного отдела, рассказала об обеспечении доступности психологической помощи и предложила участникам принять участие в опросе об использовании цифровых технологий. Проанализировав результаты опроса было установлено, что психологи отвечают на обращения в основном через платформы «WhatsApp», «Zoom» и «VideoDoktor».

Представитель Общественного Объединения Социальных Инициатив «Надежное будущее» Айнур Мамедова дала обширную информацию об услуге и деятельности «Детской горячей линии», подчеркнув, что все обращения тщательно рассматриваются и направляются к соответствующим учреждениям и экспертам, о сохранении конфиденциальности.

Психолог ЦОЗР Айсель Мусаева рассказала об аутизме, его симптомах и лечении, а также подчеркнула о важности своевременной психологической поддержки, семьи, школы и специалистов.

На семинаре был передан полезный опыт, связанный с укреплением психического здоровья детей, а также проведен эффективный обмен идеями.