Вышла в свет книга «Национальный лидер Гейдар Алиев и здравоохранение» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

28 ДЕКАБРЯ 2023

Вышла в свет книга «Национальный лидер Гейдар Алиев и здравоохранение»

Книга «Национальный лидер Гейдар Алиев и здравоохранение» составлена и издана Центром общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения. Книга, изданная в связи со 100-летием Великого Вождя, предназначена для широкой читательской аудитории.

Книга составлена на основе выступлений общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева на различных встречах и собраниях, речей перед большой аудиторией, а также написанных им писем, в период его пребывания на посту Президента Азербайджанской Республики в 1993-2003 годах.

Книга издана с целью поощрения и пропаганды многогранной деятельности Великого Вождя, в том числе его блестящей деятельности по охране здоровья населения и развитию здравоохранения в нашей стране.

Министр здравоохранения Азербайджанской Республики Теймур Мусаев в предисловии книги отметил, что Великий Лидер уделял особое внимание сфере здравоохранения нашей страны, в том числе медицинской науке и системе медицинского образования: «Великий сын нашего народа выступал с важной инициативой по развитию каждой сферы в нашей стране, но несомненно, для него главным вопросом была охрана здоровья людей, организация медицинского обслуживания на высоком уровне, улучшение демографических показателей азербайджанского населения».

В книге еще раз отмечено, что указом великого лидера Гейдара Алиева, подписанным в 2001 году, 17 июня объявлено профессиональным праздником азербайджанских медицинских работников. Читателям представлены строки из первого поздравительного письма, направленного Национальным лидером медицинским работникам: «Уверен, что вы проявляя лояльность к своей профессиональной клятве, и дальше будете изо всех сил трудиться ради защиты здоровья нашего населения, и не пожалеете своих знаний и умений, чтобы достойно справиться с этой важной задачей. Желаю каждому из вас крепкого здоровья, счастья и новых успехов, в вашей деятельности, направленной на столь ответственную и благородную цель».

Следует отметить, что в книге собраны выступления Великого Вождя на открытии медицинских и оздоровительных учреждений, его выступления во время встреч с медицинскими работниками и работниками здравоохранения, а также его письма в этом направлении.