В ЦОЗР прошла конференция «Безопасность пациентов: Глобальный план действий и национальные приоритеты» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

7 ФЕВРАЛЯ 2023

В ЦОЗР прошла конференция «Безопасность пациентов: Глобальный план действий и национальные приоритеты»

7 февраля 2023 года в Центре общественного здравоохранения и реформ Минздрава прошла конференция на тему «Безопасность пациентов: Глобальный план действий и национальные приоритеты». Конференция началась с поминовения погибших в результате страшного землетрясения, произошедшего в Турции. Открывая конференцию вступительной речью, директор ЦОЗР  Гахраман Хагвердиев отметил, что ежегодно миллионы пациентов во всем мире страдают из-за несоблюдения правил безопасности при оказании медицинской помощи, и по этой причине Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает все страны и партнеров во всем мире принять срочные меры в этой области: «Безопасность пациентов и предоставление им качественной медицинской помощи является важнейшим условием повышения эффективности системы здравоохранения.  В  настоящее время 70 процентов медицинских учреждений используют клинические протоколы, разработанные Минздравом и  ЦОЗР. Эти протоколы  играют важную роль в повышении качества медицинских услуг и являются эффективным инструментам для врачей и других медицинских работников, которые основываются на современную, медицинскую информацию. Также, с учетом вопросов безопасности пациентов, ЦОЗР разработал стандарты аккредитации медицинских учреждений, что играет важную роль в формировании культуры безопасности пациентов и повышении профессионализма медицинских работников с целью снижения количества ошибок.

Набиль Сеидов, руководитель отдела политики и планирования здравоохранения ЦОЗР, выступая на тему «Глобальный план действий по безопасности пациентов», сообщил, что Всемирный день безопасности пациентов был учрежден в мае 2019 года на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Кроме того, на основе консультаций со всеми соответствующими партнерами, включая государства-члены и частный сектор, был составлен «Глобальный план действий по безопасности пациентов», охватывающий 2021-2030 годы и включающий 7 ключевых стратегических целей, и принят на 74 заседании Всемирной ассамблеи здравоохранения, проведенном в 2021 году.

Фарид Гасанов, заведующий отделом фармаконадзора Центра Аналитической Экспертизы Министерства Здравоохранения, выступил с речью и заявил, что в целях обеспечения безопасности пациентов, в нашей стране зарегистрированные лекарственные средства проверяются центром перед ввозом. «Во-первых, чтобы обеспечить безопасное использование лекарств, побочные эффекты и соотношение пользы и риска систематически проверяются и отслеживаются. Для этого необходимая информация собирается, регистрируется, оценивается и архивируется. Затем принимаются необходимые меры, чтобы минимизировать возможный  вред, применения лекарственных препаратов».

Зумруд Казымова, врач-методист отдела мониторинга и анализа ЦОЗР, выступила с докладом «Резистентность к антибиотикам: глобальные проблемы и результаты отечественных исследований».  Она отметила что, при поддержке ВОЗ, ЦОЗР проводит широкую просветительскую и пропагандистскую деятельность среди населения с целью поддержания эффективности антибиотиков путем их правильного применения и обеспечения того что, их прием назначал только профильный специалист здравоохранения: «В 2018-2022 годах было проведено исследование с целью выявления  уровня информированности населения об антибиотиках. В ходе опроса был определен уровень осведомленности населения по данной теме,  а также до сведения общественности была доведена информация, основанная на передовом опыте в этой области».

Выступили с докладом: Биллура Юсифова, врач-методист Отдела стандартов медицинского качества, тема «Приоритетные направления безопасности пациентов при хирургических вмешательствах», Гумрал Велиева, руководитель  Центрального банка крови НИИ гематологии и трансфузиологии, тема «Безопасность пациентов при переливании компонентов крови»,  Вафа Годжаева, ведущий консультант Отдела управление качеством Департамента развитие медицинских услуг TABIB,  тема  «Контроль качества обслуживания пациентов в медицинских учреждениях». Айнура Амирова, ученый секретарь НИИ акушерства и гинекологии, доцент, доктор философских наук в медицине, говоря на тему «Охрана материнского здоровья и профилактика материнской смертности», отметила, что охрана здоровья матери и ребенка является одним из основных приоритетных направлений государственной политики. Она подчеркнула, что клинические протоколы,  подготовленные ЦОЗР,  способствуют мерам, принимаемым в направлении защиты здоровья населения, а также определяют политику здравоохранения и правильную работу по оценке и мониторингу.

В завершении мероприятия были даны ответы на вопросы участников, проведен широкий обмен идеями, подчеркнута важность мероприятий, организованных ЦОЗР в этом направлении и необходимость продолжения их в будущем.