В Шеки прошла региональная конференция на тему «Мультидисциплинарный подход к гинекологическим и педиатрическим проблемам». | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

4 ИЮНЯ 2022

В Шеки прошла региональная конференция на тему «Мультидисциплинарный подход к гинекологическим и педиатрическим проблемам».

3 июня 2022 года Центром общественного здоровья и реформ Министерства Здравоохранения была организована региональная конференция на тему «Мультидисциплинарный подход к гинекологическим и педиатрическим проблемам». На конференции приняли участие акушеры-гинекологи, педиатры, неонатологи и семейные врачи, работающие в Шеки, Закатале, Балакане, Габале, Мингячевире, Агдаше, Гейчае и Исмаиллы.

Заместитель директора Центра общественного здоровья и реформ Министерства Pдравоохранения Рагиб Мамедов во вступительной речи заявил, что целью мероприятия является повышение качества акушерско-гинекологических услуг, повышение уровня профессионализма медицинских специалистов, работающих в родовспомогательных учреждениях, и улучшение их практических навыков.

На мероприятии выступили заместитель директора НИИ педиатрии имени К. Фараджовой, неонатолог Азер Ахмедов, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Бакинского филиала Первого МГМУ им. М. Сеченова, профессор Ислам Магалов, врачи-неонатологи - Лала Назарова, Ялчин Мирзаев, д.ф.м.н. Самира Тагиева, младший научный сотрудник НИИ педиатрии им. К. Фараджовой, врач-педиатр Айнур Исмайлова, доцент кафедры педиатрии Азербайджанского государственного медицинского института им. А. Алиева, Санубар Велиева, специалист по искусственному оплодотворению Камал Нифтиев, научный сотрудник отделения неонатологии НИИ акушерства и гинекологии, врач-неонатолог Лала Рзаева. Участникам была предоставлена ​​подробная информация о неонатальном мультисистемном воспалительном синдроме, PAS (Placenta accreta spektrum) и других осложнениях кесарева сечения, диспансерном наблюдении за желтухой у новорожденных, ювенильных кровотечениях, подходе к новорожденным с диафрагмальной грыжей и другие актуальные темы, даны ответы на вопросы.

Следует отметить, что конференция была аккредитована Научно-медицинским советом Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики и оценена 6 кредитными баллами непрерывного медицинского образования.