Проведены ряд семинаров и встреч на тему паллиативная помощь и ее этические проблемы | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

29 ДЕКАБРЯ 2019

Проведены ряд семинаров и встреч на тему паллиативная помощь и ее этические проблемы

В ряде медицинских учреждениий Баку и 3-х регионах страны Центр общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения провел семинары и встречи по организации и оказанию паллиативной помощи.

Семинары и встречи проведены в рамках исполнения Стратегического плана Министерства здравоохранения на 2014-2020 годы и Плана Мероприятий «Стратегии борьбы с неинфекционными заболеваниями в Азербайджанской Республике на 2015-2020 годы», которые преследуют целт обеспечения равного доступа к конкретной медицинской помощи, медицинским услугам, основанных на доказательной медицине и обеспечение конкретных групп людей качественными лекарственными средствами посредством комплексного подхода, особенно в первичной медико-санитарной помощи.

Для улучшения качества жизни пациентов с тяжелыми, неизлечимыми заболеваниями или находящиеся в терминальной фазе заболевания, врачи и медицинский персонал медицинских учреждений, в которых предполагается создание служб паллиативной помощи в Баку, а также медицинских учреждениях в Исмаиллинском, Габалинском и Огузском районах были проинформированы о паллиативной помощи и ее этических вопросах. Были даны рекомендации по организации и оказанию паллиативной помощи и этике поведения. 

Работникам здравоохранения были розданы соответствующие печатные материалы, подготовленные ЦОЗР, включая ряд наглядных материалов (буклеты, брошюры) для врачей и пациентов.
Фото можно посмотреть здесь.
Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.