В полицейской академии прошло мероприятие на тему «Основные направления борьбы с табаком» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

28 НОЯБРЯ 2019

В полицейской академии прошло мероприятие на тему «Основные направления борьбы с табаком»

27 ноября 2019 года в Полицейской академии Министерства Внутренних Дел (МВД) состоялось мероприятие с участием офицеров и курсантов на тему «Основные направления борьбы с табаком».

Цель мероприятия, в рамках проекта «Совершенствование мультисекторальных механизмов борьбы против табака в Азербайджане», организованного Центром общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) министерства здравоохранения, было определено на ознакомление молодежи с вредными последствиями курения и табачного дыма.

Генерал-майор полиции, доктор юридических наук Алиев, начальник полицейской академии выступая открыл это мероприятие, Отметив, что в нашей стране молодежи уделяется особое внимание, Назим Алиев подчеркнул, что здоровое развитие, образование и духовное воспитание нового поколения всегда находятся в центре внимания.

Говоря о важности мероприятий по повышению осведомленности в образовательных учреждениях, Сабина Бабазаде, руководитель отдела координации проектов ЦОЗР, сказала, что суть закона об ограничениях на употребление табака в нашей стране заключается в защите здоровья людей, которые не употребляют табачные изделия, а также людей, употребляющих табачные изделия.
Тофиг Мусаев, заведующий отделом общественного здоровья ЦОЗР, подробно рассказал о вредном воздействии табака на организм человека и окружающую среду: «Горящая сигарета производит более 7000 различных веществ, также более 70 канцерогенных веществ способствующих развитию рака». В результате курения в окружающую среду ежедневно выбрасывается 10 миллиардов корней токсичных сигарет и за год образуется 770 000 тонн сигаретного отхода.

Адиль Велиев, заведующий отделом социального законодательства аппарата Милли Меджлиса, подчеркнул важность государственной поддержки в борьбе с курением. Принятые законы и целенаправленные меры, принимаемые в этой области, имеют большое значение.

Рафик Наджафгулиев, полковник полиции, начальник отдела «Административная деятельность отдела полиции» Академии полиции МВД, выступил с презентацией о роли полиции в реализации антитабачных мер.

Лаура Гулиева, заведующая отделом коммуникаций в области здравоохранения ЦОЗР, призвала молодежь воздерживаться от вредных привычек и содействовать пропаганде в направлении сокращения употребления табака.

В конце мероприятия участникам были предоставлены учебные материалы, подготовленные ЦОЗР.

Фото можно посмотреть здесь.

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.