В Москве прошла 5-я Европейская конференция школ, содействующих укреплению здоровья «Здоровье, благополучие и образование: создание устойчивого будущего» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

22 НОЯБРЯ 2019

В Москве прошла 5-я Европейская конференция школ, содействующих укреплению здоровья «Здоровье, благополучие и образование: создание устойчивого будущего»

20-22 ноября 2019 г. в Москве прошла 5-я Европейская конференция школ, содействующих укреплению здоровья «Здоровье, благополучие и образование: создание устойчивого будущего» с участием представителей стран Восточной Европы и Центральной Азии.

На конференции, организованной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Правительством Российской Федерацией основное внимание было уделено вопросам охраны и укрепления здоровья, обеспечения благополучия участников образовательного процесса в школах; сотрудничеству между секторами образования и здравоохранения, направленному на социальный прогресс и устойчивое развитие.

На конференции от Азербайджана принимали участие: координатор Европейской сети школ по укреплению здоровья (SHE) от Министерства здравоохранения Азербайджана, заведующая отделом координации проектов Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения (ЦОЗР) Сабина Бабазаде, консультант по организации первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения Айнур Зейналова, заведующий отделом первичного здравоохранения и семейной медицины ЦОЗР Лютфи Гафаров, заведующая отделом здоровья детей и подростков и гигиены труда Азербайджанского медицинского университета (АМУ), координатор проекта «Здоровое образование - здоровая нация» Шахла Балаева, профессор кафедры педиатрии АМУ Гусейн Габулов, доцент отдела здоровья детей и подростков и гигиены труда АМУ Зохра Исмаилова и докторант этой же кафедры Гошгар Оруджов.

В ходе конференции с участием руководителей органов здравоохранения и образования Российской Федерации, родителей, молодежи и представителей общественных организаций была отмечена важность укрепления здоровья в образовательных учреждениях, а также обеспечения как физического, так и психологического благополучия школ и учащихся в процессе обучения, состоялся обмен мнениями. Представители стран дали подробную информацию о проделанной работе и достигнутых результатах по укреплению здоровья учащихся в школах.

Путем обеспечения сотрудничества в области образования и здравоохранения на конференции была подчеркнута необходимость консолидации усилий и развития межсекторальных отношений в рамках формирования более здорового поколения.

На конференции приняли участие представители 53 стран - Азербайджана, Германии, Франции, Великобритании, Норвегии, Италии.

Фотографии можно посмотреть здесь.

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.