Был проведен круглый стол на тему «О важности сотрудничества государственно-частного сектора в рамках борьбы с табакокурением в Азербайджане» . | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

18 МАРТА 2019

Был проведен круглый стол на тему «О важности сотрудничества государственно-частного сектора в рамках борьбы с табакокурением в Азербайджане» .

18 марта 2019 года в Центре Общественного Здравоохранения и Реформ (ЦОЗР) Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики был проведен круглый стол о важности сотрудничества государственно-частного сектора в области борьбы с табакокурением в рамках проекта «Усовершенствование многоотраслевых механизмов борьбы против табакокурения в Азербайджане».

Выступая со вступительной речью директор ЦОЗР Гахраман Хагвердиев заявил, что основная цель мероприятия привлечь внимание общественности к опасным последствиям табакокурения, а также способствовать дальнейшему просвещению и расширению сотрудничества в этом направлении. В частности он сказал: «В настоящее время нашей основной целью является сокращение потребления табака в Азербайджане до 10 % к 2020 году. Следует отметить, что только 10% основных факторов, влияющих на здоровье населения, приходится на медицину, остальные 50% - это образ жизни, 20% - наследственные факторы и 20% - воздействие  окружающей среды. С этой точки зрения общественное здравоохранение, т.е. профилактические меры, повышение осведомленности, взаимодействие и сотрудничество, играют важную роль в защите здоровья населения».

Заведующий отделом  здоровья населения ЦОЗР Тофиг Мусаев отметил, что применение «Закона об ограничении употребления табака» в нашей стране уже отражается в нашей повседневной жизни. В целях создания свободной среды от табачного дыма в общественных местах налагаются определенные запреты и административные санкции:

Подписанный господином Президентом  этот закон, реализующийся сегодня в нашей стране, позволяет защитить здоровье людей, как не употребляющих табачные изделия, так и употребляющих табачные изделия. В этом суть запрета на употребление табака в общественных местах, на предприятиях и учреждениях.

Лаура Кулиева, заведующая отделом коммуникаций в здравоохранении и связей с общественностью ЦОЗР, выступила на тему «Коммуникативные мероприятия с целью борьбе против табакокурения», подчеркнув важную роль взаимовыгодного сотрудничества в борьбе с вредными привычками.

Заведующая отделом политики здравоохранения и планирования ЦОЗР Шахла Мирзазаде выступая с презентацией на тему «Здоровье и благополучие: роль бизнес структур и важность сотрудничества», призвала всех поддержать работу в области защиты здоровья населения.

Заведующая отделом координации проектов ЦОЗР Сабина Бабазаде подробно проинформировала участников круглого стола о многосекторальных направлениях в деятельности Центра.

Представители  правительственных и неправительственных организаций, бизнес структур провели плодотворный обмен мнениями и озвучили определенные предложения.

В конце встречи представителям организаций, которые активно участвовали и участвуют в мероприятиях по поддержке общественного здравоохранения, по защите здоровья населения Азербайджана была выражена благодарность, и всем участникам были розданы просветительные материалы, пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от курения.

Фотографии можно посмотреть здесь.

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.