В ЦОЗРе проводится пятидневный тренинг «Сертификация медицинских работников и атесстация резидентов» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

18 ФЕВРАЛЯ 2019

В ЦОЗРе проводится пятидневный тренинг «Сертификация медицинских работников и атесстация резидентов»

18 февраля 2019 года в Центре общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики начался пятидневный тренинг «Сертификация медицинских работников и атесстация резидентов».

В первый день тренинга директор ЦОЗР Гахраман Хагвердиев проинформировал о сертификации и правилах включения медицинского персонала в единый реестр «Сертификация это процесс, который дает право медицинским работникам заниматься практической медициной или фармацевтикой». Независимо от формы собственности медицинские работники с высшим или средним образованием, занятые в частной сфере или фармацевтике, проходящие регулярные курсы по повышению квалификации, привлекаются к сертификации в нашей стране каждые 5 лет. Насими Мамедов, начальник сектора резидентуры Государственного экзаменационного центра Азербайджанской Республики, рассказал о правилах приема в резидентуру в Азербайджане, отметив, что заявка на участие в резидентуре вступительных экзаменов на базе высшего медицинского образования проводится в режиме онлайн и тестовые экзамены проводятся в два этапа. Тарана Ахмедова, ведущий консультант отдела кадров, науки и образования Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, предоставила подробную информацию об оценивании и сертификации резидентов в Азербайджане.

Специалисты, приглашенные из Соединенных Штатов Америки, Дэвид Ларсон, почетный профессор кафедры пластической хирургии в Медицинском колледже штата Висконсин и почетный профессор Орегонского университета здоровья и науки Джеймс Д. Смит, система обучения в резидентуре, сертификация комитета, медицинское лицензирование и профессиональное образование, а также системы обучения резидентуры в других странах.

В течение пятидневного тренинга участники смогут ознакомиться с различными типами сертификационных экзаменов (вопросы с несколькими вариантами ответов (MCQ), устные экзамены, ОБСЕ и практические экзамены) и их преимуществами и недостатками, написанием правил MCQ и вопросов по основным наукам и практики оценки их точности и достоверности.

В то же время в течении недели будут проведены дискуссии между ЦОЗР и представителями образовательных учреждений с целью усовершенствования процесса сертификации медицинских работников и аттестации резидентов.

Фото можно посмотреть здесь.

Полный текст новости доступен на азербайджанском.