В ЦОЗР проводятся практические тренинги по «Реанимации новорожденных» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

8 ОКТЯБРЯ 2018

В ЦОЗР проводятся практические тренинги по «Реанимации новорожденных»

8 октября 2018 года в Центре общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики был запущен очередной пятидневный практический курс «Реанимация новорожденных». Курс, предназначенный для медицинских работников, работающих в учреждениях акушерства и гинекологии, основан на международно - сертифицированной программе обучения Американской педиатрической академии и Американской кардиологической ассоциации по перинатальной помощи.

 Главный неонатолог Министерства здравоохранения Рустам Гусейнов приветствовал участников в первый день обучения и сообщил о проблемах, наблюдаемых у младенцев во время антенатального (предродового), внутринатального (во время родов), постнатального (послеродовой) периодах и о мерах, которые необходимо принять для их устранения. Международный мастер-тренер Нахида Махмудова проходившая курс в Учебно-исследовательской клинике Гёзтепе Стамбульского университета культуры  по программе «Интенсивной Терапии Новорожденных», рассказала о подготовке к реанимации, адаптационном периоде, первых мерах по неонатальной помощи о принципах неонатальной интенсивной терапии.

На курсах предназначенных для медицинских специалистов, работающих в медицинских учреждениях страны, была предоставлена информация об использовании новейших технологий в неонатологии, ранней диагностики и лечении, используемых при реанимации новорожденных, особенно в чрезвычайных и неотложных случаях.

Кроме того, участникам была предоставлена подробная информация о предоставлении квалифицированной медицинской помощи новорожденным, первоначальной специализированной помощи младенца, в случае отсуствия специального оборудования и средств, обеспечения своевременной доставки их в соответствующие медицинские учреждения.

Oтметим, что курс был аккредитован Министерством Здравоохранения Азербайджанской Республики. Сумма кредита составляет 15 баллов. Успешные выпускники получат сертификаты.

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.