Проведен семинар для учителей, на тему «Пропаганда здорового образа жизни и здорового питания» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

30 ДЕКАБРЯ 2023

Проведен семинар для учителей, на тему «Пропаганда здорового образа жизни и здорового питания»

30 декабря 2023 года в средней школе Бинагадинского района № 3, имени Рустама Алиева, Центром общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения, был проведен семинар для учителей, на тему «Пропаганда здорового образа жизни и здорового питания».

Основной целью организации семинара было повышение осведомленности населения о здоровом образе жизни и правильном питании, еще раз подчеркнуть важную роль педагогов в здоровом росте и развитии подрастающего поколения.

Лаура Гулиева, руководитель Отдела коммуникаций здравоохранения ЦОЗР, подчеркнула, что пропаганда среди населения здорового образа жизни широко отражены в «Стратегии социально-экономического развития на 2022-2026 годы», реализуемой в нашей стране, а также предоставила подробную информацию, о подготовленном для этой цели, интернет-портале «Здоровый ребенок» и мобильном приложении. Было отмечено, что портал, предназначенный для детей, родителей и учителей, представляет собой полезную базу данных для учителей, особенно, разделы по темам «Здоровье школьников», «Здоровое питание», «Вредные привычки» и др.

Участникам рекомендовали воздерживаться от курения и других вредных привычек, каждый день уделять время физической активности, а также объясняли негативное влияние на здоровье, «фаст-фуда» и других продуктов быстрого приготовления. Еще раз было подчеркнуто, что «портативная еда», сладкие газированные напитки, очень жирная и соленая пища приводят к ослаблению иммунной системы, избыточному весу и ожирению, развитию диабета, заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем.

Состоялся обмен мнениями о правильном и сбалансированном питании, безопасности пищевых продуктов, участникам были представлены учебные материалы, подготовленные и распечатанные ЦОЗР.