Проведено образовательное мероприятие, посвященное 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

29 НОЯБРЯ 2023

Проведено образовательное мероприятие, посвященное 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом

29 ноября 2023 года в Академии МЧС Азербайджанской Республики, Центром общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения и Республиканским центром по борьбе со СПИДом, проведено образовательное мероприятие, посвященное 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Целью мероприятия, организованного с участием офицеров и курсантов, было воспитание молодого поколения в направлении здорового образа жизни, предоставление подробной информации о тяжелых последствиях вредных привычек и опасного поведения. Лаура Гулиева, руководитель Отдел коммуникаций в здравоохранении и связей с общественностью, подчеркнула, что здоровое развитие молодого поколения в нашей стране всегда находится в центре внимания, и призвала молодых людей взять на себя ответственность за свое здоровье и держаться подальше от опасных привычек и поведений.

Гюнеш Джафарова, заместитель директора Республиканского центра по борьбе со СПИДом, выступила с обширной презентацией и дала подробную информацию о ВИЧ/СПИДе и путях заражения. Она подчеркнула, что ВИЧ-инфекция – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусами иммунодефицита человека и характеризующееся повышенным поражением иммунной системы. СПИД – последняя клиническая стадия ВИЧ-инфекции.

До внимания участников было доведено, что важно соблюдать правила личной гигиены и защиты, чтобы избежать заражения этой инфекцией, заразиться которой может каждый, независимо от национальности, вероисповедания, расы и социального положения. После мероприятия, для курсантов была организована образовательная акция «Защитись от СПИДа!». Участников акции еще раз проинформировали о преимуществах здорового образа жизни, им были розданы образовательные материалы, подготовленные и изданные ЦОЗР и Республиканским центром по борьбе со СПИДом.