Состоялось мероприятие, посвященное 100-летию академика Зарифы Алиевой | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

27 НОЯБРЯ 2023

Состоялось мероприятие, посвященное 100-летию академика Зарифы Алиевой

Центр общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения совместно с исполнительной властью Хазарского района провели акцию на тему «Сахарный диабет и глазные болезни», посвященную 100-летию академика Зарифы Алиевой.

Целью акции, организованной для жителей Хазарского района, является повышение осведомленности населения о сахарном диабете и его осложнениях.

В рамках акции участникам было предложено пройти предварительное обследование (определение уровня сахара в крови и осмотр глаз). Было подчеркнуто, что сахарный диабет – хроническое заболевание, характеризующееся повышением уровня глюкозы в крови. Когда диабет не контролируется, уровень глюкозы в крови повышается. Это приводит к повреждению большинства органов тела, особенно глаз.

Во время акции распространялась информация о правильном и сбалансированном питании, призывалось воздерживаться от курения и других вредных привычек, вести здоровый образ жизни. Было рекомендовано держать под контролем уровень глюкозы в крови, были распространены образовательные материалы по этим темам, подготовленные и изданные ЦОЗР.