Состаялась пресс-конференция, посвященная просветительской кампании по профилактике неинфекционных заболеваний и 17 мая-Всемирному дню борьбы с гипертонией. | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

20 АПРЕЛЯ 2023

Состаялась пресс-конференция, посвященная просветительской кампании по профилактике неинфекционных заболеваний и 17 мая-Всемирному дню борьбы с гипертонией.

20 апреля 2023 года, в Центре общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения состоялась пресс-конференция посвященная, 17 мая –  Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией и просветительской кампании по профилактике неинфекционных заболеваний, проводимой в Азербайджане. Гахраман Хагвердиев, директор ЦОЗР, выступил со вступительной речью и заявил, что в современное время, борьба с неинфекционными заболеваниями, является одной из приоритетных задач систем здравоохранения, как в мире, так и в отдельных странах: «Основными причинами неинфекционных заболеваний являются вредные привычки, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и гиподинамия. Поэтому, медицинские работники и специалисты общественного здравоохранения, постоянно проводят агитацию среди населения, призывая людей воздерживаться от вредных привычек, и более ответственно относится к своему здоровье». Набиль Сеидов, руководитель Отдела политики и планирования здравоохранения ЦОЗР, подчеркнул, что неинфекционные заболевания являются проблемой современности и общества: «В борьбе с этими заболеваниями помимо мер систем здравоохранения и укрепления медицинских служб, необходимо одновременно просвещать население. Основная цель этой кампании — посоветовать людям, изменить образ жизни, контролировать артериальное давление и уровень сахара в крови». Заведующая Отделом организации медицинской помощи общего профиля Объединения по управлению медици7нскими территориальными подразделениями Азербайджана (TABIB) Кямаля Агаева отметила, что эта просветительская кампания, которая была организована при сотрудничестве различных учреждений, стала важным шагом: «Главная цель здесь – информирование населения об артериальной гипертонии и возможных осложнениях этого заболевания и о важности измерения артериального давления».

Узеир Рагимов, председатель Азербайджанского общества кардиологов (АОК), с сожалением подчеркнул, что в последние годы неинфекционные заболевания входят в число болезней, приводящих к наибольшей заболеваемости, смертности и инвалидности во всех странах, в том числе и в Азербайджане: «Но можно предотвратить эти заболевания. Устранив факторы риска, влияющие на развитие неинфекционных заболеваний, и сформировав здоровое поведение, можно снизить их количество».

Ришад Тахмазов, директор компании «Сервье Азербайджан», заявил что, как и во всем мире, артериальная гипертония широко распространена в Азербайджане: «Хотя высокое кровяное давление стоит на первом месте среди рисков смерти, этой проблеме до сих пор не уделяется должного внимания со стороны населения. Именно с этой целью Международным обществом по артериальной гипертензии (ISH), была выдвинута инициатива и в различных странах мира развернута пропагандистская кампания под лозунгом «Потому что так надо». В завершение были даны ответы на вопросы представителей СМИ и розданы участникам подготовленные и распечатанные ЦОЗР, образовательные материалы по профилактике неинфекционных заболеваний.

Следует отметить, кампания в этом году, будет организована при совместном сотрудничестве ЦОЗР, TABIB, ITV, АО «Баку Метрополитени», АОК, компании «Сервье Азербайджан» и других учреждений.