7 апреля проведено мероприятие, посвященное Всемирному дню здоровья. | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

7 АПРЕЛЯ 2023

7 апреля проведено мероприятие, посвященное Всемирному дню здоровья.

С участием офицеров и курсантов Полицейской академии Министерства  Внутренних Дел (МВД), проведено образовательное мероприятие, посвященное 7 апреля – Всемирному дню здоровья, «Берегись вредных привычек!».

Основной целью мероприятия, организованного Центром общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения, стала пропаганда здорового образа жизни и просвещение молодого поколения о негативном влиянии вредных привычек на здоровье. Заведующий медико-санитарным отделением  Полицейской академии МВД Алинур Гусейнли подчеркнул, что здоровое развитие молодежи всегда находится в центре внимания в нашей стране, и отметил, что целенаправленные меры, реализуемые в этом направлении, имеют большое значение. Лаура Гулиева, руководитель Отдела медицинских коммуникаций ЦОЗР, дала подробную информацию будущим полицейским,  об основных направлениях здорового образа жизни: «7 апреля – Всемирный день здоровья отмечается с 1950 года, и лозунг этого года – здоровье для всех. Не будем забывать, что вредные привычки негативно влияют на здоровье не только тех, кто к ним пристрастился, но и других окружающих людей. Поэтому суть мер, принимаемых против вредных привычек, заключается в защите здоровья каждого человека и одновременно защите окружающей среды». Тофиг Мусаев, заведующий Отделом общественного здравоохранения ЦОЗР, выступив с широкой презентацией,  рассказал о  вредном воздействии табака на организм человека и окружающую среду: «В  результате пассивного курения, это вредное воздействие табачного дыма на окружающих, даже если они сами его не употребляют, ежегодно умирает 1 миллион человек. Ежедневно в окружающую среду выбрасывается 10 миллиардов токсичных окурков, и образуется 770 000 тонн отходов. Те, кто хочет избавиться от этой вредной привычки могут скачать мобильное приложение «Откажитесь от табака»  и позвонить на нашу Горячую линию по отказу от табакокурения (050 800 70 45)».

На мероприятии, студентам еще раз рекомендовали выбирать здоровый образ жизни, воздерживаться от вредных привычек и способствовать целенаправленным мерам, принимаемым в нашей стране в направлении охраны здоровья. Участникам были розданы, подготовленные и распечатанные ЦОЗР, образовательные материалы.