Проведено интерактивное мероприятие, посвященное Всемирной неделе правильного использования антибиотиков | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

24 НОЯБРЯ 2022

Проведено интерактивное мероприятие, посвященное Всемирной неделе правильного использования антибиотиков

24 ноября 2022 года проведено интерактивное мероприятие: «Скажем нет злоупотреблению антибиотиками!», организованное Центром общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Минздрава и Азербайджанским медицинским университетом (АМУ), посвященное Всемирной неделе правильного использования антибиотиков. Целью мероприятия, которое было организовано при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), было повышение осведомленности в направлении сохранения эффективности антибиотиков путем их правильного использования.

Мероприятие прошло при участии студентов, преподавателей и заместителя декана факультета общественного здравоохранения АМУ Галины Ганиевой, а открыл мероприятие заведующий кафедрой питания и медицинской экологии факультета, доцент Ибрагим Ахмедов. Он подчеркнул важность пропагандистской деятельности в этой области: «Цель мероприятий проведенных в рамках Всемирной недели правильного использования антибиотиков – предотвратить ненужное применение антибиотиков и обеспечить, назначение антибиотиков только врачами-специалистами.

Парвин Гулиева, врач-методист Тренинг-ресурсного отдела, выступив с презентацией на тему «Антибиотики. Мифы и правда» отметила, что растущая устойчивость к антибиотикам, является одной из главных угроз глобальному здравоохранению: «Ежегодно около 700 000 человек в мире умирают от бактерий резистентных к многим лекарственным препаратам. 33 тысячи из них только по Европейскому Союзу. Для борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам был принят совместный план действий "Единое здоровье". Это считается единственным способом добиться реального прогресса в области антибиотиков в регионе и мире. Согласно концепции «Единое здоровье», здоровье человека и животных, а также окружающая среда тесно связаны друг с другом. Мероприятие продолжилось интерактивной игрой «Интересная информация об антибиотиках». Отвечая на вопросы о правильном применении антибиотиков, студенты получили широкие знания по теме.

В завершение победителям и участникам были вручены сувениры и образовательные материалы.