Проведено образовательное мероприятие по питанию школьников и глистным заболеваниям | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

28 ОКТЯБРЯ 2022

Проведено образовательное мероприятие по питанию школьников и глистным заболеваниям

27 октября 2022 года Центр общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики провел в средней школе № 42 города Баку просветительское мероприятие, посвященное питанию школьников и глистным заболеваниям.

Заместитель начальника Отдела политики здравоохранения и реформ ЦОЗР д-р Лятафят Дадашова выступила с обширной презентацией на тему «Профилактика глистных заболеваний» и дала подробную информацию о глистных заболеваниях и осложнениях, которые они могут вызвать. Она подчеркнула, что это заболевание чаще встречается среди детей в возрасте 5-14 лет, и если его не лечить, оно может привести к ряду проблем, включая дизентерию, мальабсорбцию и недостаточность питания, запоры и анемию.

Гульнара Джафарова, сотрудница Отдела телекоммуникаций ЦОЗР, выступила с презентацией на тему «Питание школьников», рассказала о важности здорового питания детей и подростков, а также дала рекомендации по правильному и сбалансированному питанию молодого поколения.

В конце мероприятия были даны ответы на вопросы участников и  были представлены учебные материалы, подготовленные и распечатанные ЦОЗР.