Школьникам рассказали о здоровом питании и заболеваниях позвоночника | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

2 НОЯБРЯ 2022

Школьникам рассказали о здоровом питании и заболеваниях позвоночника

2 ноября 2022 года Центром общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики в средней школе №232 города Баку было проведено образовательное мероприятие.

Целью мероприятия, организованного в связи с реализацией «Государственной программы по обязательной диспансеризации детей на 2018-2022 годы», было информирование школьников о здоровом питании и заболеваниях позвоночника.

Сотрудница отдела ЦОЗР Гульнара Джафарова выступила с презентацией на тему «Питание школьников» и подчеркнула, что дети дошкольного и школьного возраста должны питаться не менее четырех раз в день, а также между приемами пищи есть фрукты и овощи.

Зумруд Кязимова, врач-методист Отдела мониторинга и анализа, представила широкую презентацию на тему: «Правильная осанка. Профилактика сколиоза». Она отметила, что эта проблема чаще встречается у детей школьного возраста из-за односторонней перевозки тяжелых сумок и отсутствия физической активности.

Школьникам рекомендовали вести здоровый образ жизни, правильно питаться и быть физически активными.

В конце мероприятия были даны ответы на вопросы участников и были представлены учебные материалы, подготовленные и распечатанные ЦОЗР.