Проведено просветительское мероприятие по пропаганде здорового образа жизни | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

8 ИЮЛЯ 2022

Проведено просветительское мероприятие по пропаганде здорового образа жизни

8 июля 2022 года в Обществе с ограниченной ответственностью «AZ FP CO LTD» Центром общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) Министерства Здравоохранения проведено просветительское мероприятие по пропаганде здорового образа жизни на рабочих местах.

Представитель компании, директор по производственному процессу Иса Алиев выступил со вступительной речью и подчеркнул важность мер против вредных привычек в учреждениях и на предприятиях.

Лаура Гулиева, заведующий отделом коммуникаций в здравоохранении ЦОЗР, заявила, что охрана здоровья населения и воспитание молодежи в здоровом духе всегда находятся в центре внимания нашей страны: «Медицинские работники и специалисты общественного здравоохранения проводят широкую пропаганду среди населения, в столице и регионах в густонаселенных местах, в том числе на рабочих местах, на местах организуется ряд просветительских мероприятий. Объясняется, что вредные привычки негативно сказываются не только на здоровье, но и на развитии, активности, творчестве, окружающей среде».

Тофик Мусаев, заведующий отделом общественного здоровья ЦОЗР, отметил, что вредные привычки являются основным фактором риска неинфекционных заболеваний: «Ежегодно в результате воздействия курения умирает 8 миллионов человек. А осложнения от наркотиков более серьезные. Употребление наркотических веществ в короткий срок вызывает физическую и психическую зависимость, снижает трудоспособность, ведет к воровству и насилию, вызывает распространение заболеваний ВИЧ, СПИДа и гепатита В.

На мероприятии было подчеркнуто, что лучший способ избежать вредных привычек — никогда ими не пользоваться. При этом отмечено, что, несмотря на вызываемую им зависимость, избавиться от вредных привычек можно и никогда не поздно.