Проводится исследование по изучению эффективности вакцин среди медработников | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

27 ИЮНЯ 2022

Проводится исследование по изучению эффективности вакцин среди медработников

В нашей стране проводится II этап исследования по оценке эффективности вакцинации против нового типа коронавирусной (COVID-19) инфекции среди медицинских работников. Это крупномасштабное исследование проводится Центром общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) при поддержке Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики и Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Следует отметить, что при поддержке ВОЗ с апреля 2021 года в нашей стране проводится изучение эффективности вакцин против заболевания COVID-19 с участием 1500 медицинских работников (как врачей, так и медперсонала, а также административного и технического персонала больниц). Исследование проводится одновременно во многих странах Европы. На данном этапе исследования предполагается определить, насколько долговечен и крепок иммунитет после естественного заражения и 2-х, 3-х или даже 4-х доз вакцинации. Кроме того, принимая во внимание возможность увеличения случаев заражения гриппом в дополнение к COVID-19 в осенние и зимние месяцы и вероятность того, что люди, подвергшиеся воздействию двух инфекций, будут страдать более тяжелым заболеванием, на втором этапе исследования также будет изучаться распространенность и заболеваемость вирусом гриппа.

Выражаем глубокую признательность руководителям здравоохранения и лечебных учреждений, которые помогли успешно провести это исследование в нашей стране, а также принявшим участие волонтерам.