Представители Министерства Здравоохранения приняли участие в международном семинаре, прошедшем в Тбилиси | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

11 МАЯ 2022

Представители Министерства Здравоохранения приняли участие в международном семинаре, прошедшем в Тбилиси

 

9-11 мая 2022 года в г.Тбилиси представители Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства Здравоохранения - Набиль Сеидов, заведующий отделом политики здравоохранения и планирования, Лютфи Гафаров, заведующий отделом первичного здравоохранения и семейной медицины, и Тофик Мусаев, заведующий отделом общественного здоровья в рамках проекта CATINCA приняла участие в семинаре на тему "Бремя болезней - общие понятия". Целью организации семинара является содействие формированию методических навыков, совершенствованию информационной инфраструктуры оценки общих показателей здоровья населения, развитию информационных систем здравоохранения в соответствии с политикой здравоохранения.

Следует отметить, что инициатива «CATINCA – Возможности и инфраструктуры для разработки политики здравоохранения» была выдвинута Рабочей группой по бремени болезней Института Роберта Коха (Германия). Проект CATINCA, одобренный Федеральным министерством образования и исследований Германии, планируется реализовать в течение трех лет с участием стран Южного Кавказа и Центральной Азии. Основная цель проекта – приблизить Центральную Азию и Южный Кавказ к «Европейской сети бремени болезней» (Burden-EU COST), чтобы устранить существующие различия в оцифровке данных о здоровье и формулировании политики здравоохранения, основанной на фактических данных.