Проведено мероприятие, посвященное 31 мая - Всемирному дню без табака | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

31 МАЯ 2022

Проведено мероприятие, посвященное 31 мая - Всемирному дню без табака

 

На 42-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения резолюцией № 19 31 мая было объявлено Всемирным днем ​​без табака. В связи с этим днем в разных странах мира начиная с 1988 года ​​организуются различные просветительские мероприятия, ведется обширная пропаганда в направлении здорового образа жизни.

Мероприятие, посвященное Всемирному дню без табака, состоялось 31 мая 2022 года в Центре общественного здравоохранения и реформ Министерства Здравоохранения. Директор ЦОЗР, Гахраман Хагвердиев, выступил со вступительной речью и сообщил, что каждый год в этот день в нашей стране проводится ряд мероприятий: «Помимо пропагандистско-просветительской деятельности, наша главная задача – создание инновационных и методических материалов. Мы разработали два веб-сайта и три мобильных приложения, посвященных борьбе против табака — два для населения и одно для врачей. Рад сообщить, что мобильное приложение «Откажись от табака» пользуется большой популярностью – его уже скачали более 10 тысяч человек. Лаура Гулиева, заведующий отделом коммуникаций здравоохранения ЦОЗР, подчеркнула важность проводимой работы в направлении пропаганды здорового образа жизни, просветительских мероприятий, проводимых в столице и регионах: «Медицинские работники, специалисты общественного здравоохранения рассказывают о вреде для здоровья от употребления табачных изделий и призывают к совместным усилиям и солидарности для снижения вредного воздействия табачного дыма на окружающую среду». Тофиг Мусаев, заведующий отделом общественного здоровья ЦОЗР, отметил, что пассивное курение – это вдыхание воздуха, загрязненного табачным дымом, что опасно для жизни и здоровья каждого человека: «В этом году девиз Всемирного дня без табака: табак - угроза для окружающей среды. Это не случайно, ведь согласно исследованиям, табачный дым содержит 7000 вредных химических веществ».

На мероприятии, которое прошло в условиях эффективного обмена идеями, за вклад в информированность населения cпортивному телевидению İdman TV, автору и ведущему программ «Нет курению!» и «Sport 103» Тогрул Сафарову  была представлен «Сертификат о благодарности».

На мероприятии были сделаны фотографии с помощью селфи генератора «Я не курю! И ты не кури!» и были распространены учебные материалы, подготовленные и опубликованные ЦОЗР.