Состоялся круглый стол на тему «Аккредитация медицинских учреждений в Азербайджане» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

13 ДЕКАБРЯ 2019

Состоялся круглый стол на тему «Аккредитация медицинских учреждений в Азербайджане»

12 декабря 2019 года в Центре Общественного Здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики с участием экспертов из Казахстана состоялся круглый стол на тему «Аккредитация медицинских учреждений в Азербайджане». В работе круглого стола приняли участие представители Министерства здравоохранения, Центра Клинической Медицины, Республиканского Центра диагностики и лечения. Учебно-терапевтической клиники и Клиники медицинской хирургии Азербайджанского медицинского университета, а также представители других медицинских учреждений. Основной целью мероприятия было обсуждение и предварительная оценка текущей ситуации по этой проблеме и возможные шаги в связи с переходом на аккредитацию медицинских учреждений в Азербайджанской Республике, изучение работы и опыта, накопленного в Республике Казахстан.

Открывая мероприятие директор ЦОЗР Гахраман Хагвердиев проинформировал участников о намерении применения аккредитации, стандартизации в медицинских учреждений в Азербайджане, также отметил, что переход к аккредитации позволит оценить и улучшить качество медицинских услуг в здравоохранении: «Соответствие медицинских учреждений установленным стандартам или критериям способствует предоставлению населению качественных медицинских услуг». Председатель Центра Аккредитации Качества Республики Казахстан Ботагоз Каупбаева и начальник отдела аккредитации Данияр Оспанов выступили с докладом о концепции, методологии и преимуществах аккредитации в своих странах. Зарифа Камилова, начальник отдела качества Республиканского Центра диагностики и лечения, поделилась опытом применения международных стандартов JCI. Она проинформировала участников о результатах работы, отметив, что Республиканский Центр Диагностики является единственным медицинским учреждением в Азербайджанской Республике, который имеет стандарты JCI и успешно прошел повторную сертификацию в мае этого года.

По итогам семинара был подписан Меморандум о сотрудничестве между Центром общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики и Центром Аккредитации Качества Республики Казахстан.

Фото можно посмотретьздесь.

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.