В Центре Общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) в рамках месячника мира проведено мероприятие, посвященное пропаганде мира и прав человека | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

11 СЕНТЯБРЯ 2019

В Центре Общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) в рамках месячника мира проведено мероприятие, посвященное пропаганде мира и прав человека

11 сентября в ЦОЗР было проведено мероприятие, посвященное пропаганде прав человека и мирных взаимоотношений. Мероприятие, проведенное с участием работников здравоохранения в рамках месячника мира в республике с 21 августа по 21 сентября, было организованно по инициативе омбудсмена Азербайджана Эльмиры Сулеймановой в канун ежегодного Международного дня мира.
В своем выступлении заместитель директора ЦОЗР Алигейдар Шахмаров подчеркнул важность мероприятий, проводимых в рамках месячника мира, и подчеркнул, что целью 21-го сентября - Международного дня мира, отмечаемого с 1981 года каждый год, - является, хотя бы на один день, объявить о прекращении всей стрельбы на планете, заставить замолчать оружие по всему миру: «Мир - это культура, мораль, образ жизни».
Месячник мира способствует развитию культуры мира и терпимости, правосознания защиту прав среди различных слоев населения и решение их проблем.
Ариз Рустамов, заведующий отделом кадров ЦОЗР, в своем выступлении отметил, что азербайджанский народ мирная нация: «К сожалению, граждане одной из самых толерантных стран мира в результате оккупационной политики Армении против нашей страны, которая началась в 1988 году и продолжается до сих пор, лишены возможности вернуться родные места, в свои дома. Армения по-прежнему не выполняет резолюции Совета Безопасности ООН о скорейшем разрешении конфликта, освобождении оккупированных территорий и часто нарушает договор о прекращении огня на линии фронта».
Фидан Рустамова, главный юрист ЦОЗР, выступая с обширным докладом на тему «Права граждан Азербайджанской Республики в области охраны здоровья», ознакомила участников мероприятия с информацией, связанной с медицинской деонтологией, этическом поведении, административных правонарушениях в сфере здравоохранения.
Лаура Гулиева, заведующая отделом коммуникаций в здравоохранении и связей с общественностью ЦОЗР, отмечая роль общественного здравоохранения и прессы в сокращении случаев насилия в обществе, подчеркнула, что День мира, как подходящий момент, случай, причина, позволяет усилить борьбу с насилием не только среди народов, но и в семьях и в обществе.
Айсель Мусаева, психолог отдела коммуникаций в здравоохранении и связей с общественностью ЦОЗР, выступила с докладом о «Влиянии мира и стабильности на психологию человека», подчеркнув, что мир и стабильность являются краеугольным камнем развития в каждой стране в зависимости от ее истории, культуры и традиций.
В конце мероприятия был проведен широкий обмен мнениями по этой теме, и были заслушаны предложения о повышении роли общественного здравоохранения в сокращении насилия в обществе.
Фото можно посмотреть здесь.
Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.