В Азербайджане стартовал XIX Международный молодежный форум | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

22 АВГУСТА 2019

В Азербайджане стартовал XIX Международный молодежный форум

С 21 по 25 августа при совместной организации министерств здравоохранения, молодежи и спорта, Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики, Фонда молодежи, Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения, Центрального банка крови при Научно-исследовательском институте гематологии и трансфузиологии имени Б.А.Эйвазова и Общественного объединения «Ассоциация доноров крови» для молодежи стартовал  XIX Международный форум молодежи.

Главной целью форума является поддержка развития добровольного, бескорыстного донорства крови в Азербайджане, привлечение молодежи к этому гуманному, благородному делу.

В форуме принимали участие представители из более 30 стран ((Дания, Италия, Португалия, Литва, Латвия, Эстония, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Исландия, Германия, Марокко, Ливан, Египет, Турция и др,), в том числе, руководящие лица Международной федерации обществ доноров крови ((FİODS), Международного молодежного комитета (İYC).

22 августа в Бакинском конгресс-центре прошла церемония открытия XIX Международного молодежного форума.

Выступивший на мероприятии заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев отметил, что это мероприятие впервые проходит в нашей стране и посвящен теме гуманизма. Заместитель министра проинформировал о государственных программах, законодательных актах, принятых в области донорства крови в Азербайджане. Он рассказал об успехах, достигнутых в нашей стране в области донорства крови.

Заместитель министра молодежи и спорта Фархад Гаджиев, исполнительный директор Фонда молодежи Фарид Джафаров довели до внимания, что в Азербайджане уделяется особое внимание охране здоровья молодежи, в программах, принятых о молодежи, отведено место и донорству крови. Они подчеркнули проведение подобных акций среди молодежи.

Постоянный координатор ООН в Азербайджане Гулам Ишакзаи, исполнительный директор Международной федерации ассоциаций доноров крови Саяйах Абдульмалик, президент Международного молодежного комитета Абдо Саад пожелали участникам успехов в их нелегком труде отметили свою приверженность развитию добровольного донорства крови.

С докладами по соответсвующим темам выступили следующие участники форума:

  • главный гематолог министерства здравоохранения Чингиз Асадов - «Опыт Азербайджана в развитии донорства крови»,
  • Сабина Бабазаде, руководитель департамента Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения - «Донорство крови как основной вектор общественного здравоохранения»,
  • председатель общественного объединения "Ассоциация доноров крови" Фуад Аскеров - «Роль волонтерства в развитии донорства крови».

В выступлениях было отмечено, что в последние годы в стране были сделаны важные шаги в области службы крови и донорства, оптимизирована сеть учреждений службы крови и улучшена их деятельность,оснащение этих служб самым современным оборудованием.

В заключении участники Форума, представляющие другие страны  выступили с докладами и  за внесение ощутимого вклада в развитие добровольного донорства были отмечены Благодарностью.

Фотографии можно посмотреть здесь:

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.