С участием деятелей искусства и представителей СМИ был проведен круглый стол на тему «Каждый день без табака» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

31 МАЯ 2019

С участием деятелей искусства и представителей СМИ был проведен круглый стол на тему «Каждый день без табака»

Ежегодно 31 мая в нашей стране, как и во всем мире отмечают Всемирный день без табака. Каждый год в этот день организованные Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики мероприятиия, преследуют приоритетные цели, выражающиеся в информировании общественности о вредном воздействии на здоровье табакокурения и табачного дыма, в проведении эффективной пропаганды и кампании по предотвращению этой вредной привычки.
31 мая 2019 года Центр Общественного Здравоохранения и Реформ Министерства здравоохранения в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств с участием видных деятелей литературы, культуры и искусства, представителей средств массовой информации был проведен круглый стол на тему «Каждый день без табака».
Открывая мероприятие, проректор Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, доктор филологических наук, профессор Гюльшан Алиева-Кенгерли особенно подчеркнула, что в центре внимания нашей страны всегда была забота о молодежи, обеспечение здорового и нравственного воспитания нового поколения. Отметив, что вредные привычки наносят серьезный ущерб как здоровью, так и творчеству, Гюльшан Алиева-Кенгерли призвала новое поколение вести здоровый образ жизни.
Сабина Бабазаде, заведующая отделом координации проектов ЦОЗР рассказала о проведении в ряде учебных заведений просветительских мероприятий, направленных на защиту здоровья населения, отмечая вред от употребления табака и негативного влияния табачного дыма на окружающую среду: «Как и в предыдущие годы, Центр общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения организовал серию общественных мероприятий в 2019 году для усиления информационной кампании по борьбе против табака. В этом году на Площади фонтанов была проведена акция «Превратите свою жизнь в цветок, а не в пепел» и «Ради здорового будущего бросайте курить», при поддержке представительства Всемирной организации здравоохранения было запущено мобильное приложение «Откажись от табака».
Представитель и руководитель Азербайджанского офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханде Харманчы выступила с речью об истории возникновения дня 31 мая как Всемирного дня без табака и озвучила лозунг этого года «Табак и здоровье легких». Тофик Мусаев, заведующий отделом общественного здоровья ЦОЗР выступая, отметил, что около 8 миллионов человек ежегодно умирают в результате воздействия табачного дыма: «Таким образом, принятие и реализация Закона об ограничении употребления табачных изделий в нашей стране является очень важным шагом на пути к охране здоровья населения.
Начальник отдела Департамента социального законодательства Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Адиль Велиев подчеркнул важность государственной поддержки в борьбе против табакокурения и целевых мер в этой области. Лаура Гулиева, заведующая отделом коммуникации здравоохранения ЦОЗР подчеркнула важную роль взаимного сотрудничества, которое помогает сделать борьбу против табакокурения и других вредных привычек более эффективной и действенной.
Выдающиеся деятели культуры - народные артисты Замиг Алиев, Ильхам Намик Кемаль, заслуженные артисты - Азад Шукуров, Фехруз Сахават и Алиага Садиев, певец Джавид Хуссейн, молодой режиссер Умид Аббас рассказали о вреде табакокурения на творчество и здоровье, поделились своим личным опытом с участниками, и призвали молодое поколение держаться подальше от табака.
Фотографии можно посмотреть здесь.
Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.