В Горанбойе прошел тренинг по теме «Обеспечение репродуктивного здоровья в чрезвычайных ситуациях» | İСTİMAİ SƏHİYYƏ və İSLAHATLAR MƏRKƏZİ

НОВОСТИ все новости

20 СЕНТЯБРЯ 2018

В Горанбойе прошел тренинг по теме «Обеспечение репродуктивного здоровья в чрезвычайных ситуациях»

С 2012 года Центр общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения (ЦОЗР) в рамках сотрудничества с Научно- исследовательским институтом акушерства и гинекологии и при технической поддержки Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) реализует  проект «Укрепление национального потенциала в области координации и осуществлении пакета Минимального Комплекса Начальных Мер (МКНМ) охраны репродуктивного здоровья в гуманитарной сфере» в целях подготовки и разработки стратегической политики при чрезвычайных ситуациях.

В связи с реализацией данного проекта 19-20 сентября 2018 года в Центральной Районной Больнице  г. Горанбой были организованы тренинги по координации и реализации МКНМ охраны репродуктивного здоровья в гуманитарной сфере.

Тренинги проводились руководителем отдела координации проектов ЦОЗР Сабиной Бабазаде, руководителем Женской консультации №5 Лейлой Мамедовой и руководителем отдела поликлиники Научно - исследовательского института акушерства и гинекологии Гульнарой Рзаевой.

В тренингах приняли участие заместители главного врача, врачи акушер-гинекологи медицинских учреждений при Центральных Районных Больницах гг. Горанбой, Тартар, Агдам и Барда, а также врачи станций скорой и неотложной медицинской помощи.

В первый день тренинга была проведена симуляция для проверки готовности медицинских работников к чрезвычайным ситуациям, а также была оказана первая помощь «пострадавшим» беременным женщинам. На второй день обучения состоялся широкий обмен мнениями по ряду конкретных тем и были даны соответствующие методические рекомендации медицинскому персоналу.

Отметим, что резидент-координатор Организации Объединенных Наций (ООН) в Азербайджане Гулам Исагзаи, также участвовал в тренингах.

Полный текст новости доступен на азербайджанском языке.